Нардеп: Местное самоуправление парализовано этой системой
22.10.2013 16:30
Оппозиция хочет определить общую сумму задолженности государства, потому что власть скрывает эти цифры. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат от фракции ВО «Батькивщина» Александр Бригинец.

"Мы сейчас собираем информацию по всем долгам — невыплаты зарплат, бюджетные непроплаты, задолженность Казначейства — эти цифры составляют бешеные суммы. Эта информация появляется каждый день. Та информация, которую я получил, поступила ко мне через профсоюзы. Так что вполне возможно, что эти суммы надо будет еще группировать. Мы хотим определить общую сумму задолженности государства, потому что они скрывают эти цифры. Да и коммунисты говорили про факты невыплат", - уточнил нардеп.

По его словам, в Донецке, в организации Теплокоммунэнерго задолженность по зарплате составляет 42 млн.

"То есть сегодня катастрофа неплатежей такая, что я не знаю, что власть собирается делать с государством", - добавил депутат.

По мнению Бригинца, если Янукович подпишет соглашение и ему дадут те деньги, которые обещал ЕС, то он еще какое-то время продержится.

"А так, я думаю, что мы находимся на грани отставки, как минимум, правительства, если не на грани дефолта. Пока трудно сказать, но в ближайшее время мы все увидим", - добавил нардеп.

По его мнению, проблема заключается в том, что Казначейство те деньги, которые есть у местной власти, должно перечислить на определенные счета. А они их не перечисляют. В результате работы, которые необходимы местным властям, не выполняются. Неплатежи касаются не столько выплат бюджетных, сколько выплат людям, которые выполнили работы для города. Фактически местное самоуправление парализовано этой системой.

"Я обратил внимание на социальные платежи, потому что после реформы получилось так, что все они оказались в одних руках. Если ранее, условно говоря, какая-то организация могла что-то несвоевременно перечислить, то сейчас это катастрофично. Ко мне в Луганске обращались люди, которые получили травму на шахте и не могут получить больничный. То есть в государстве коллапс, денег нет. После реформы бюджетный кодекс построен неправильно, и структура налоговых механизмов, и таможенных механизмов — все в стране построено таким образом, чтобы как можно меньше денег было у государства и как можно больше в частных руках", - резюмировал Александр Бригинец.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, народный депутат Украины Александр Бригинец на своей странице в Фейсбук написал, что «В Украине настоящий юбилей! 1000000000 гривен! Именно эту сумму (кто не умеет считать нули, сообщаю – это 1 млрд) задолжали социальные фонды украинцам». «Больничные, деньги по уходу за ребенком и т.д. ... Несколько месяцев минздох присваивает социальные деньги... Таковы итоги «реформы», когда все деньги страны сосредоточены в одних липких руках», - горько иронизирует народный избранник.