Политолог рассказал, что не поделили власть и оппозиция
22.10.2013 18:30
Это вполне закономерно для нынешней ВР. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сегодняшние события в Раде политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"А что здесь такого странного? Это что, в первый раз происходит?", - удивился политолог.

По его словам, идет тактическая борьба вокруг вопросов повестки дня — вот и весь ответ. Ничего здесь странного нет. С другой стороны, это отражает накал эмоций, который существует вокруг проблемы Юлии Тимошенко в контексте приближающегося Вильнюсского саммита.

По мнению политолога, оппозиция хочет, чтобы приняли во внимание их позицию, их точку зрения, потому что на самом деле это не только вопрос евроинтеграции, но и вопрос политических интересов, поэтому оппозиция не хочет идти на односторонние уступки.

"Что касается закона о прокуратуре, то здесь еще более сложная ситуация — здесь идет борьба очень разных интересов, в том числе действует и прокурорское лобби. А по избирательному законодательству все как раз очевидно — это не тот случай, когда оппозиция в одностороннем порядке будет поддерживать правительственные инициативы", -считает Владимир Фесенко.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Рада в третий раз не смогла утвердить повестку дня - «Свобода» требует рассмотреть их законопроекты, а УДАР хочет видеть в Раде министра соцполитики Наталию Королевскую. После 30-минутного перерыва в работе парламента, спикер Владимир Рыбак в очередной раз поставил на голосование предложение утвердить расписание работы Верховной Рады на 22-25 октября. Однако спикера поддержали лишь 201 депутат.