При трудоустройстве срабатывает закон общества: заботиться «о своих» - эксперт
23.10.2013 15:03
Знакомых можно разделить на две категории: родственники и друзья без особых профессиональных достижений и специалисты, которых рекомендатель знает как высококвалифицированных сотрудников, исходя из своего предыдущего опыта работы. Так прокомментировала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что 48% украинцев устраиваются на работу через знакомых руководитель проектов по подбору персонала Recruit Alliance Олеся Путина.

«Ситуация с трудоустройством родственников типична для регионов с небольшим количеством рабочих мест, - отметила специалист, - где спрос намного больше предложения, по сравнению с крупными бизнес-компаниями или промышленными городами».

«Здесь факт приема на работу рассматривается соискателем как долгожданная привилегия, соответственно, рекомендующий чувствует, что ему обязаны и может просить что-то взаймы – чего не сделаешь, если сотрудник принят на конкурсной основе без протекции», - разъяснила Олеся Путина.

Кроме того, заметила эксперт, «срабатывает закон общества – заботиться «о своих».

«Но если рекомендатель знает человека как отличного специалиста, который успешно работает, умеет брать на себя ответственность за результат, никогда не подводит и т.п. – большая вероятность, что работодателю повезет с таким сотрудником», - поделилась профессиональным опытом руководитель проектов по подбору.

«И в первом и во втором случае взяли по знакомству – но причины выбора диаметрально разные: от просто семейных уз до объективного профессионализма», - резюмировала О. Путина.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 48% украинцев устраиваются на работу через знакомых и только 12% получили место работы с помощью интервью. Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель министра по делам молодежи и спорта Сергей Глущенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ