ГПУ раскопала миллионные хищения в Министерстве обороны
23.10.2013 21:00
Прокурорами по надзору за соблюдением законов в военной сфере выявлены факты миллионных хищений из фонда денежного обеспечения военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника следственного управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере ГПУ Григорий Рябенко.

В частности Рябенко отметил, что в течение 2009-2013 годов по фактам незаконных выплат денежных средств из фонда денежного обеспечения военнослужащих, совершенных на основании решений судов, направлено в суд 20 уголовных производств, передает УНН.

"В настоящее время 15 дел уже рассмотрено судами, по этим делам осуждено 19 человек. Этими преступлениями нанесен ущерб на сумму почти 15 миллионов гривен", - сказал он.

Рябенко рассказал, что в текущем году разоблачен командир одной из воинских частей и четверо его подчиненных, а также начальник отдела управления Командования воздушных сил Вооруженных сил Украины, которые незаконно выписали себе надбавку за военную службу в сумме более 7 млн грн.

По его словам, средства военнослужащие получили путем подделки подписей в финансовых документах под видом выплаты военнослужащим на основании судебных решений надбавки за непрерывную военную службу.

Сейчас обвинительные акты по уголовным производствам относительно указанных лиц направлены в суд. "С целью возмещения нанесенных убытков следователем наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью почти 500 тыс. грн. Заявлены иски на сумму более 5,5 млн грн", - отметил прокурор.


Кроме этого Рябенко сообщил, что по подобным фактам в настоящее время продолжается расследование по четырем уголовным производствам. Из общей суммы убытков уже возмещено около 0,5 миллиона гривен, на остальную сумму убытков заявлены гражданские иски.