15.10.2004 11:58
В Запорожье в течение 5 часов в реки Мокрая Московка и Днепр сбрасывались неочищенные канализационные стоки.

Как сообщили в Запорожском теруправлении МЧС, причиной выброса стала авария, произошедшая 13 октября на напорном коллекторе запорожского коммунального предприятия "Водоканал".

По данным руководства КП "Водоканал", "на данный момент объемы выброса пока точно не установлены, по предварительным данным, в реки попало от 10 до 20 тысяч кубометров хозфекальных стоков".

По утверждению специалистов "Водоканала", "это настолько незначительный выброс, что говорить о нанесении урона экосостоянию рек не приходится".

В ночь на 14 июля в результате повреждения неизвестными трубы очистного коллектора "Водоканала" во впадающие в Днепр Красную реку и реку Мокрая Московка было сброшено 58,6 тысячи кубометров канализационных стоков. Тогда специалисты санэпидстанции заявили, что не прогнозируют значительного ухудшения экологического состояния Днепра. По словам заведующего отделением гигиены окружающей среды Запорожской горСЭС Евгения Тулушева, "у Днепра достаточно высокая способность к самоочищению: данный сброс для него, как капля в море, и к значительному ухудшению экосостояния реки вряд ли приведет".

УНИАН