15.10.2004 12:02
Обстановка на физическом рынке нефти Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня характеризуется заметным понижением цен на малосернистую нефть. Так, при умеренном повышении цен на нефть с высоким содержанием серы падение цен на нефть с низким содержанием серы достигло 2,5%, что обеспечило сегодня общую тенденцию на нефтяном рынке АТР. В соответствии с расчетами Tокийской товарной биржи (ТOCOM), цены spot на сырую нефть 15 октября в среднем понизились на 0,6%.

Средневзвешенная цена на основные торговые марки нефти, выраженная через индекс TAPIX (TOCOM Asian Petroleum Index), установилась 15 октября на официальной отметке 44,04 (-0,25) доллара за баррель. Подындексы TAPIX, отражающие средние отпускные цены для четырех основных теоретических сортов нефти, сегодня изменяются разнонаправленно и соответственно составляют (доллар за баррель):

TAPIX Light & Sweet - 50,98 (-0,59),

TAPIX Light & Sour - 39,35 (+0,82),

TAPIX Heavy & Sweet - 48,12 (-1,25),

TAPIX Heavy & Sour - 36,48 (+0,15).

Основой для расчетов индекса TAPIX и его составляющих являются текущие цены spot на нефть, поставляемую из стран Ближнего Востока, Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Китая, Австралии и Новой Гвинеи. Индекс представлен средневзвешенным ценовым показателем, объединяющим более 30 нефтяных марок, в том числе: Dubai, Oman, Qatar Land, Qatar Marine, Murban, Iran Light, Iran Heavy, Lower Zakum, Arab Medium, Marib Light, Masila, Minas, Attaka, Ardjuna, Walio, Lalang, Cinta, Duri, Tapis, Seria Light, Daqing, Jabiru, Gippsland, Widuri, Labuan, Belida, Handil, Bontang Mix, Thevenard, Kutubu, Bach Ho.

РБК