Ситуация в крупных городах Украины катастрофическая - мнение
25.10.2013 11:40
Ситуация в крупных городах Украины катастрофическая. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил журналист, гражданский активист Игорь Луценко, давая оценку нового рейтинга лучших населенных пунктов по благоустройству и поддержке общественного порядка среди городов Украины.

По его словам, самая большая проблема в Киеве — это состояние дорог, это самое основное, чем все недовольны в Киеве. Также Киев сегодня стал лидером по сокращению зеленых зон, по этому показателю за последние 15 лет город утратил от 40 до 50 %.

"Если бы было объективное исследование по доступности зеленых зон, то они бы должны были иметь выходные данные. А выходных данных по Киеву точно нет или они фальсифицированы, потому что я знаю, что было указание Азарова еще в 2010 провести аудит зеленых зон. Он проведен не был, видимо, потому что, там колоссальные земельные махинации. Поэтому к методологии этих исследований, какой город первый, у меня много вопросов", - добавил Луценко.

По его мнению, с точки зрения здоровья, конечно, лучше жить в небольшом городке, который не находится рядом с большими производственными предприятиями.

"Лично мне нравятся Львов, Севастополь — это не города-гиганты", - уточнил наш собеседник.

Журналист считает, что за счет того, что там нет мощной капитализированной земельной мафии и уровень коррупционной эксплуатации не такой высокий, то у этих городов есть шанс творить что-то осмысленное с собой по сравнению с Киевом, потому что там просто нет столько объектов, которые можно разворовывать.

В то же время Игорь Луценко уверен, что люди не могут объективно оценивать, красивый их город или нет. Чтобы можно было объективно дать оценку горда, должна быть возможность сравнивать разные города по тем или иным параметрам.


Напомним, Киев и Одесса признаны лучшими населенными пунктами по благоустройству и поддержке общественного порядка среди городов I категории с населением более 500 тыс. человек. Соответствующие результаты ежегодного всеукраинского конкурса опубликовала в четверг, 24 октября, пресс-служба Кабинета министров. Второе место по благоустройству среди крупнейших городов заняли Донецк и Днепропетровск, третье — Кривой Рог и Львов.