25.10.2013 13:45
Снижение количества операций по покупке-продаже недвижимости в связи с переходом на безналичные расчеты имеет временный характер. В дальнейшем ситуация нормализируется.

Такое мнение высказал президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генрих Людкевич.

«То, что в сентябре уменьшилось количество транзакций по покупке недвижимости - это объективный процесс. Как и любое нововведение, безналичные расчеты поначалу настораживали население, не всем было понятно, как будут проходить эти расчеты. Однако это процесс временный, люди потихоньку привыкают, банки сами разбираются, проводят разъяснительную работу», - отметил он.

Прогнозируя дальнейшую ситуацию на рынке, эксперт отметил, что население постепенно привыкнет к новации.

«Население постепенно адаптируется, тем более банки отрабатывают, отшлифовывают схемы по операциям с недвижимостью. Так, что ничего страшного не будет. Рынок выйдет на старые показатели. Люди освоятся, привыкли же, что цены на жилье нужно указывать в гривне, а не в валюте», - подчеркнул президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

Людкевич также выразил надежду, что безналичные расчеты смогут сократить количество теневых операций на рынке.

Напомним, с 1 сентября 2013 года наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 тыс. гривен.


Кроме того, физические лица между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 тыс. гривен.