15.10.2004 13:30
На следующей неделе Минтранссвязи получит в полном объеме средства на строительство железнодорожно-автомобильного моста через Днепр. Об этом в пятницу, 15 октября, сообщил во время коллегии министр транспорта и связи Украины Георгий Кирпа.

Как передает УНИАН, по его словам, в последнее время проводились переговоры по кредиту на строительство моста с Deutsche Bank, и все договоренности на сегодня уже достигнуты. Кроме того, министр сообщил, что Кабмином принято постановление, делегирующие Минфину право на подписание кредитного договора.

Как отметил министр, поскольку, согласно последнему плану строительства моста, автомобильное движение на нем будет четырехполосным, то «мы сократили береговые развязки, чтобы остаться в размере кредита, не нужно очень фантазировать с этими развязками». Кроме того, согласно его данным, пролеты моста будут не арочные, а надвижные, «чтобы была видна панорама города».

Кирпа также отметил, что сразу после получения средств будет сделан заказ на конструкции моста и осуществлена предоплата.

Строительство моста будет завершено в 2006 году, сообщил министр. «Мы его за 2 года построим, и до выборов 2006 года сдадим, и вокзал (Дарницкий) сдадим», - сказал он.

Как сообщалось, 29 сентября Архитектурно-градостроительный совет (АГС) Киева одобрил более дешевый вариант строительства железнодорожно-автомобильного моста через Днепр на железнодорожном участке Киев-Московский-Дарница – в размере 1 млрд. 90 млн. грн.

Представленный вариант моста по силуэту полностью повторяет существующий железнодорожный мост. Это будет балочно-арочное строение шириной 42 метра, трема арками высотой 25 м каждая. Новый мост будет построен в 20 метрах от действующего (от осей мостов расстояние достигает 40 м). Новый мост будет одноярусным, две железнодорожные колеи расположатся в арочном проеме посредине, четырехполосные автомобильные трассы - по бокам.

По данным Владимира Паршина, главного инженера санкт-петербургской компании «Трансмост», которая принимает участии в разработке проекта, для сооружения моста понадобится 18 тыс. тонн металла и 80 тыс. куб. м бетона, тогда как в прежнем варианте необходимо было около 45 тыс. тонн металла.

15 июля в Киеве началось строительство Дарницкого железнодорожного вокзала и нового железнодорожно-автомобильного моста через Днепр. Заказчиком проектирования и строительства моста выступает государственное территориально-отраслевое объединение «Юго-Западная железная дорога».

Проект осуществляется за счет заемных и собственных средств «Укрзализныци» и других источников финансирования, но не из бюджета столицы. Протяженность моста составит 1,1 км, будущего мостового перехода от станции «Киев-Московский» до станции «Дарница» - 6 км.