25.10.2013 14:36
Прививку против гриппа лучше делать до начала роста заболеваемости, тогда она является наиболее эффективной.

Об этом УНН сообщили в Департаменте здравоохранения КГГА.

В прошлом году за период с октября 2012 по май 2013 года в Украине было зарегистрировано 6,2 млн случаев заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Украины. В течение эпидемического сезона гриппа были зарегистрированы две эпидемические волны с максимальными подъемами на 48-49 неделях 2012 года и 11-12 неделях текущего года без превышения эпидемических порогов. Лишь в нескольких областях (Кировоградская, Сумская и Николаевская) было незначительное превышение эпидпорога.

Учитывая эпидемическую ситуацию прошлого сезона и прогноз ВОЗ, в следующем эпидемическом сезоне 2013-2014 годов в Украине прогнозируется подавляющая циркуляция вирусов гриппа А/California/7/2009 (H1N1) А/H3N2/Victoria/361/2011b; В/Massachusetts/2 / 2012.

"Все указанные штаммы вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа для стран Северного полушария на сезон 2013-2014 годов. Вакцинация является наиболее эффективным средством профилактики болезни. Оптимально сделать прививку против гриппа до начала эпидемии, это будет иметь высокий эффект", - отметили в Департаменте.


Как сообщалось ранее, в этом году на территории Украины разрешены к использованию следующие вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), ФЛЮАРИКС ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.