25.10.2013 21:30
Врачи предупредили о возможном вреде зелёного чая. Зеленый чай - источник множества необходимых нашему организму витаминов и микроэлементов.

Но даже этот полезный напиток имеет свои противопоказания. Кому нельзя пить зеленый чай, передает Svit24.net.

1. Зеленый чай оказывает негативное влияние на суставы и может спровоцировать подагру, поэтому им не стоит увлекаться людям в возрасте.

2. Напиток усиливает кислотность, поэтому если вы страдаете язвой или гастритом - лучше от употребления зеленого чая отказаться.

3. Специалисты не рекомендуют пить зеленый чай людям с заболеваниями почек.

4. Не стоит пить зеленый чай беспокойным людям, которые страдают от бессонницы, аритмии, высокого давления - так как в напитке содержится кофеин, и чай обладает возбуждающим эффектом.

5. Беременным и кормящим мамам следует употреблять зеленый чай очень осторожно, так как кофеин может сделать ребенка беспокойным.

6. Противопоказан зеленый чай людям с увеличенной щитовидкой.

7. Крепкий зеленый чай вызывает головную боль.

8. Если выпить зеленый чай перед едой - вы тем самым ухудшите усвоение протеина.


Главное правило употребления зеленого чая - во всем должна быть мера, ведь большое количество зеленого чая может быть вредно даже для самого здорового человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.