15.10.2004 14:03
Предложение внести изменения в Закон "О выборах Президента Украины" по формуле 50% + 1 голос является своеобразным тестом для кандидатов, в частности, для фаворитов, - заявил заместитель руководителя Администрации Президента Украины Василий Базив на брифинге в пятницу, 15 октября.

По его словам, на предложение внести такие изменения в Закон о выборах Президента двое фаворитов этой избирательной кампании отреагировали по-разному, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Так, отметил В.Базив, один из фаворитов заявил, что такие изменения его не испугали бы, поскольку он уверен в своих силах, но в то же время второй кандидат в президенты достаточно негативно реагирует на такие изменения.

По мнению В.Базива, в данном законопроекте есть логика. "Демократия - это власть большинства, а не демократия - это власть меньшинства, и часто при абсолютизации мы говорим, что эта власть меньшинства сводится к власти одного лица", - отметил он.

При этом заместитель главы АП Украины напомнил, что история президентских выборов в Украине свидетельствует, что на таких выборах всегда побеждало большинство. Так, на выборах Президента в 1991 году Леонид Кравчук победил с результатом 61,5% голосов избирателей, в 1994 году Леонид Кучма набрал 52% голосов избирателей, а в 1999 году – 56%.

При этом В.Базив подчеркнул, что "для того, чтобы такое событие (внесение изменений в Закон о выборах Президента – ред.) произошло, необходимо, чтобы для этого были две составляющие: чтобы оно происходило в нужное время и в нужном месте".

"Так вот, есть ли сейчас эти два необходимых условия? Этот вопрос открыт", - заявил В.Базив.