15.10.2004 14:04
Бразильские самолеты стали первыми в мире летать на спиртовом двигателе, сообщила газета "Фолья ди Сан-Паулу". В следующий вторник авиастроительная корпорация - разработчик нового двигателя - должна получить сертификат безопасности на спиртовой авиадвигатель.

Одномоторные самолеты, которые планируется перевести на спиртовой двигатель, в настоящее время используются в сельском хозяйстве. Они составляют 80% всего парка сельскохозяйственной авиатехники и производятся в Бразилии уже 30 лет. Теперь, по желанию клиентов, самолеты могут быть оборудованы как керосиновым, так и спиртовым двигателем.

По данным газеты, испытания спиртового авиадвигателя, стоимость производства которого в шесть раз дешевле обычного, проходили с 2002 года и стоили 1 миллион долларов. Впрочем, невысокая стоимость производства двигателя не снизит цену самолета - планируется, что новый вариант будет приблизительно на 3 тысячи долларов дороже, чем керосиновый.

Единственным недостатком самолета, работающего на экологически чистом топливе, является сокращение автономии полета и трудности с пуском двигателя в холодное время. Однако корпорация-производитель надеется, что современные технологии позволят в скором времени улучшить характеристики спиртового авиадвигателя. Компания рассчитывает, что применение спиртового двигателя позволит на 50% сократить затраты на орошение сельскохозяйственных плантаций за счет увеличения мощности двигателя и сокращения стоимости топлива.