26.10.2013 07:40
Согласно сведениям, опубликованным в Daily Mail, имплантат, представляющий собой искусственный титановый протез, был вживлен итальянке в верхнюю челюсть 2,5 года назад на место отсутствующего зуба.

Некоторое время спустя женщина стала чувствовать в носу дискомфорт, который вскоре сменился сильной болью, передает Globalscience.ru.

Женщина сразу же обратилась к врачам, решив, что ее беспокоит воспаление носовой пазухи. Позже выяснилось, что она была почти права.

Обследование пациентки при помощи компьютерной томографии показало наличие инородного предмета в придаточной пазухе носа. Специалисты были весьма удивлены, когда рассмотрели изображения и поняли, что в носу находится зубной имплантат.

Сообщив 57-летней жительнице Италии о результатах КТ, врачи попросили вспомнить ее, какие операции ей приходилось переносить в прошлом. Тогда итальянка рассказала о титановом протезе, отметив, что он исчез непонятным образом через некоторое время после процедуры вживления.

Медики осмотрели полностью верхнюю челюсть пациентки, но никаких признаков имплантата не увидели, так как на десне не осталось никаких следов от операции.

Для извлечения зубного протеза врачи провели несложную операцию, после которой итальянка стала чувствовать себя гораздо лучше.

Через восемь месяцев женщина прошла повторное медицинское обследование, в ходе которого было установлено, что поврежденный оклоносовой синус в полном порядке.


Люк Каскарини (Luke Cascarini), челюстно-лицевой хирург из Великобритании в своем комментарии к истории с жительницей Италии отметил следующее: “В случае, когда имлантат не приживается, организм начинает избавляться от него, пытаясь вытолкнуть инородное тело. В описанном случае протез был вытолкнут в носовую полость”.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.