26.10.2013 15:00
Родной племянник сбежавшего за границу экс-ректора Налогового университета Петра Мельника может оказаться на скамье подсудимых и сесть на 12 лет.

Мужчину подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах - около $ 30 тыс. и злоупотреблении служебным положением. Племянник экс-ректора якобы совершил преступление, будучи несколько лет назад замглавы налоговой Соломенского района столицы, сообщили источники газеты Сегодня.

"Сейчас подозреваемый не занимает каких-либо государственных должностей", — отметил источник.

Официально в столичной прокуратуре подтвердили, что расследуют мошенничество с участием бывшего киевского налоговика, однако фамилию подозреваемого не афишируют.

"После проведения фоноскопической экспертизы (изучение аудиозаписей), выводы которой ожидаем получить на следующей неделе, дело будет направлено в суд", — сообщила спикер прокуратуры Киева Яна Соболевская. Если вину бывшего чиновника докажет суд, то ему грозит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.


Напомним, сам же экс-ректор Петр Мельник сейчас находится в розыске. Подозреваемый во взяточничестве Мельник в начале августа сбежал из-под домашнего ареста, сняв с себя браслет. По информации правоохранителей, он обосновался в США, откуда его сложно будет экстрадировать.