15.10.2004 15:07
Президент Украины Леонид Кучма встретился с иракскими детьми, которые отдыхают в евпаторийском детском санаторно-оздоровительном центре «Дружба». Вместе с иракскими детьми президент посмотрел концертную программу, подготовленную детьми, отдыхающими в центре.

Кучма в своем кратком обращении к детям Ирака пожелал от своего имени, а также всех взрослых и детей Украины: «Чтобы вы здесь набрались сил и здоровья, чтобы на ваших лицах было больше улыбок». Также президент выразил надежду, что у иракских детей, когда они вернуться домой, будет одно желание – попросить родителей вновь отправить их в Украине. Также Кучма пожелал детям, чтобы у них в Украине появились друзья, с которыми они хотели бы переписываться.

В ответном слове представители Министерства просвещения Ирака поблагодарили президента Украины и всех украинцев, обеспечивавших пребывание детей в «Дружбе», и выразили признательность за то, что дети были окружены заботой. Кроме того, представители Ирака поблагодарили всех тех, кто проводил различные мероприятия для детей, «чтобы дети Ирака забыли о тех ужасах, которые происходят в стране».

От имени президента Украины всем иракским детям были вручены сувениры, а они в знак благодарности спели песню. Кучма сфотографировался на память с детьми, сообщает УНИАН.

Дети из Ирака отдыхают в Евпатории по приглашению Кучмы в соответствии с договоренностями Украины и Республики Ирак. Это уже вторая группа из 39 иракских детей и 3 сопровождающих лиц, которые отдыхают в центре «Дружба». Они прибыли сюда 25 сентября. Первая группа из 24 иракских детей оздоравливалась в Евпатории с 3 по 25 сентября. Прибытие следующей группы детей из Ирака планируется 18 октября.

По информации Министерства просвещения Ирака, после пребывания первой группы детей в центре «Дружба» возросло количество иракских родителей, выразивших желание отправить своих детей оздоровиться в Украину.

Во время пребывания на оздоровлении, кроме лечебно-реабилитационных мероприятий, для иракских детей была обеспечена содержательная программа отдыха. Они уже побывали с экскурсиями в исторических местах Крыма.

В центре «Дружба» созданы комфортабельные условия для проживания и отдыха, соответствующие мировым стандартам с учетом их национальных и религиозных обычаев.