28.10.2013 06:01
Австралийский турист, отдыхающий в городе Байрон-Бей, привлекающем сёрфингистов и дайверов со всего мира, применил на практике свои навыки по сердечно-лёгочной реанимации, полученные им буквально накануне поездки, для того, чтобы спасти маленького кенгурёнка.

Об этом пишет svit24.net со ссылкой на ABC North Coast NSW.

В один из отпускных дней австралиец заметил крохотное существо, убегавшее от преследования двух собак, и, увидел, что объятый ужасом зверёк прыгнул в воду и исчез в глубине. «Путешественник-реаниматолог», тут же смекнув, что без его помощи животное утонет, ринулся в воду и, достав маленького кенгурёнка, принялся делать ему искусственное дыхание, поскольку зверёк не подавал никаких признаков жизни.



«Если честно, я не знаю, почему во мне проснулось непреодолимое желание спасти маленького зверька. Тогда я подумал, что могу потратить свободное время на попытку реанимировать его. Через несколько минут выполнения СЛР лапы кенгуренка начали двигаться, его вырвало, и он начал возвращаться к жизни», - рассказал спаситель маленького кенгуру. Так, после реанимирования кенгурёнка, мужчина сделал из нескольких полотенец мешочек, в который усадил зверька, после чего позвонил волонтёрам. Вскоре добровольцы из службы спасения забрали отогревшегося детеныша, пообещав информировать его спасителя о дальнейшей судьбе животного.

«Мне уже сообщили, что кенгуренка назвали Лаки, и он весит 1.6 кг, - рассказал отдыхающий «герой». - За последние несколько дней волонтеры прислали мне несколько фотографий детеныша, и должен признать: он выглядит здорово. На данный момент Лаки все еще находится в шоковом состоянии, поэтому его не торопятся отпускать на волю».


Отметим, что это была не первая операция по спасению животных, проведенная австралийцем. По словам мужчины, 10 лет назад он достал из лужи щенка.