28.10.2013 07:02
Фильм Федора Бондарчука «Сталинград» стал лидером российского проката за всю его историю.

По итогам всего двух недель проката "Сталинград" Федора Бондарчука собрал 1 млрд 223 млн рублей. Таким образом, фильм стал самым кассовым за всю современную историю национального кинопроката, сообщает Бюллетень кинопрокатчика.

"Сталинград" превзошел по кассовым сборам самую успешную до сегодняшнего дня картину "Ирония судьбы. Продолжение", чьи общие сборы по результатам российского проката в предновогодний и новогодний период составили в рублевом эквиваленте 1 млрд 200 млн рублей.

Напомним, фильм Тимура Бекмамбетова удерживал позиции лидера российского проката в течение шести лет.

Отметим, что "Сталинград" стал первым российским фильмом, вышедшим в формате IMAX 3D.

Вместе с тем, в начале третьей недели проката «Сталинград» начал постепенно терять скорость увеличения выручки — по сравнению с четвергом, она уменьшилась в два раза.

Ранее военно-историческая драма "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука попала в лонг-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке".

На первом этапе лента конкурирует с художественными фильмами из 76-ти стран. В этом году за "Оскара" впервые поборются Молдавия, Саудовская Аравия и Черногория.


Шорт-лист фильмов-номинантов на иностранном языке объявят 16 января 2014 года, а оглашение победителей состоится на торжественной церемонии, назначенной на 2 марта.