В Грузии новый президент – 44-летний Георгий Маргвелашвили
28.10.2013 08:16
Кандидат в президенты Грузии от бывшей правящей партии Давид Бакрадзе признал свое поражение на прошедших выборах и поздравил Георгия Маргвелашвили с победой.

"В партии все понимают, что это - не последние данные, что будут изменения в процентах, но картина уже понятна", - сказал Бакрадзе, пишет Интерфакс.

По словам Бакрадзе, результат выборов понятен для Нацдвижения, на фоне продолжавшегося в течение года давления и ареста генсека партии Вано Мерабишвили. "Но предварительные результаты показывают, что мы остаемся серьезной оппозицией... Каждый четвертый избиратель голосовал за нас", - подчеркнул он. "Я хочу подать всем пример и поздравить Маргвелашвили с победой на выборах и признать те данные, которые мы получили", - заявил кандидат от бывшей правящей партии.

В свою очередь кандидат от партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что второй тур президентских выборов все же состоится. "Эти выборы не завершатся первым туром. Обязательно должен быть второй тур, где встретимся я и Маргвелашвили", - утверждает Бурджанадзе, которая по данным экзит-полов набрала не более 10% голосов избирателей.

По словам Бурджанадзе, у нее есть данные о том, что на очень многих участках первое место занимает она. "Абсолютное большинство избирателей, которые приняли участие в выборах, являются нашими сторонниками, и надеюсь, что господин Иванишвили (премьер-министр) и "Грузинская мечта" осознают, что означает покинуть политику с ярлыком фальсификаторов выборов", - отметила она.

Как известно, по данным трех экзит-полов, кандидат от "Грузинской мечты" Маргвелашвили набрал более 65% голосов. На втором месте - кандидат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе (16-20%), на третьем - Нино Бурджанадзе (7,5 - 9% голосов).

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Грузия выбирала в воскресенье нового президента вместо Михаила Саакашвили, который не имеет право баллотироваться на третий срок.

Также мы писали, что Центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала 23 кандидата в президенты. Такое количество претендентов на высший государственный пост является рекордным за всю избирательную историю страны. До этого самое большое количество кандидатов — семеро — участвовали в президентских выборах 5 января 2008 года.


Грузия заинтересована в создании на своей территории совместных предприятий с Украиной. Это связано с тем, что украинский бизнес внедряет все больше новых современных технологий, в которых так нуждается Грузия. Такое мнение выразил грузинский экономист Авигдор Джардени.