Яценюк: «Мой ответ России – да. Кроме трех нет»
28.10.2013 08:48
В Кракове глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк рассказал в рамках Европейской встречи Трехсторонней комиссии о том, как он видит отношения Украина-Россия.

«Мой ответ России — да. Кроме трех нет: нет Таможенному союзу, нет военному союзу и нет — русскому языку как государственному», — ответил Яценюк на вопрос польского президента Бронислава Коморовского. Об этом сообщила пресс-служба «Батькивщины», пишет 24tv.ua.

Один из представителей Российской Федерации бросил реплику, что Россия сделает вступление Украины в ЕС очень дорогим. На это украинский оппозиционер ответил: «Оно и так уже очень дорогое».

«Мы обращаемся к нашим российским партнерам с просьбой выполнять все двусторонние и многосторонние международные соглашения, подписанные и ратифицированные Украиной и Российской Федерацией: Крупный договор, соглашение о зоне свободной торговли, ВТО и ряд других соглашений. Выполните это. И уважайте наши суверенные права, как мы уважаем ваши», — призвал Яценюк.

На пресс-конференции по итогам саммита ЕврАзЭс президент России Владимир Путин заявил, что украинские товары не будут иметь преимуществ на российском рынке после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Партии регионов считают, что оппозиции выгодно заключение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. В частности, по мнению народного депутата от фракции ПР Владимира Сальдо, которое он высказал в эфире телеканала ТВi, свободная Тимошенко составит серьезную конкуренцию главе парламентской фракции «Батькивщины» Арсению Яценюку.

Также мы писали о том, что руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды политолог Валерий Кучерук считает, что Яценюк спекулирует на теме помилования Тимошенко.


Оппозиционер Арсений Яценюк раскритиковал политику президента Российской Федерации Владимира Путина, заявив, что он использует "кнут и пряник" по отношению к Украине.