28.10.2013 09:12
Политические события иногда напоминают сериалы. Те же герои, которые то ругаются, то мирятся, то неожиданно теряют память. Тот, кого в пятой серии списали со счетов, в сотой - неожиданно возвращаются по прихоти неизвестных сценаристов...

Словом - сплошная Санта-Барбара. Или, скажем, Рабыня Изаура. В эти дни 25 лет назад - тогда ещё на советские экраны - вышел этот сериал, пишут Подробности.

С него началась эпоха мыльных опер для наших телезрителей. Сериалы за прошедшие годы изменились. И подорожали. Теперь это не только слёзные и дешёвые истории о любви. Это и детективы, и фантастика, и модные сериалы для хипстеров, которые могут составить конкуренцию даже Голливуду.

Интриги, неразделенная любовь, несправедливость, предательство. Бедная девушка борется за своё счастье. История из народа, пусть даже заокеанская идёт в тираж. Её будущее - десятки, а может и сотни серий. Армия сопереживающих - миллионы телезрителей. Во всех телевизорах.

То, что сейчас оскорбительно называют мылом, в начале 90-х было стыдно не смотреть. Редко встретишь телезрителя старшего поколения не "знакомого" с "Рабыней Изаурой", "Дикой розой" или "Богатыми, которые тоже плачут".

Вот она, сила искусства: выдуманные истории - как будто рассказы из реальной жизни. За своих бразильских и мексиканских экранных любимцев наши соотечественники переживали как за родных. Даже детей в их честь называли.

Прошло почти десятилетие, пока появились первые отечественные сериалы. Как это было помнит продюсер Владислав Ряшин. Он стоял у истоков "Интера". Вёл популярную музыкальную программу "Мелорама".


Уверяет тогда-то страна и увидела первый многосерийник.