И через пять лет после газовых решений правительства Тимошенко «Нафтогаз» несет убытки, - журналист
28.10.2013 10:48
Как отмечает в своем блоге на Корреспондент.net журналист Янина Соколовская, госкомпания "Нафтогаз" до сих пор несет убытки из-за решений правительства, подписанных Юлией Тимошенко в 2008 году. В настоящее время возник долг НАК перед "Укргаз-Энерго" в связи с подписанным распоряжением Кабинета министров №336-р от 22 февраля 2008-го.

Она также подчеркнула, что акционеры «Нафтогаза» решили не выплачивать дивиденды «Укргаз-Энерго», а стоимость газа с тех пор увеличилась. "Развитие событий может быть неутешительным для украинского бюджета: поставщик («Укргаз-Энерго»), отчаявшийся получить оплату, отправляется в суд и требует вернуть ему не деньги, а товар. За прошедшее время он подорожал раз в пять (опять – спасибо контрактам Тимошенко). Если раньше "долговой газ" оценивали в 400 миллионов, то теперь это – почти 2 миллиарда.

Напомним, ранее "Нафтогаз" проиграл иск "Укргаз-Энерго" на 4,862 млрд грн в рамках договора между компаниями согласно распоряжению Кабмина, подписанному Юлией Тимошенко в бытность премьером.