У Саакашвили оказалось короткое дыхание и поверхностный взгляд – политолог
28.10.2013 12:12
У Саакашвили хватило духа на создание фасада, но не хватило духа на переформатирование глубиной Грузии. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Европейского института интеграции и развития, экс-депутат БЮТ Дмитрий Выдрин.

Реформы Саакашвили, на взгляд эксперта, «носили фасадный характер. Это касается и известной полицейской реформы: были созданы замечательные райотделы милиции, набраны молодые ребята и девушки, но потом оказалось, что в подвалах этих райотделов происходило то же, что и раньше — пытки, насилие, издевательство, вымогательство и т.д».

«То же самое касается и других реформ, - продолжил Дмитрий Выдрин, - на «фасадных» дорогах не брали взяток, а с бизнеса вымогали доли за участие в туристическом бизнесе, в крупных системных проектах и т.д. Суммируя сказанное, у Саакашвили оказалось короткое дыхание и поверхностный взгляд».

Господин Выдрин напомнил о своей статье, в которой писал о том, как «грузинская мечта завалила грузинский фасад. Фасад — это серьезное и красивое дизайнерское решение, но фасад и построение фасада не заменят каких-то реальных глубинных изменений тех вещей, которые скрываются за фасадом: жизнь простого человека, простые дворики, а не фасады».

Когда политолог бывал в Грузии, его все время «удивлял контраст между замечательно отремонтированной освещенной фасадной частью и темными, часто неухоженными внутренними двориками и переулочками, где живут простые грузины».

Сейчас Дмитрия Выдрина приглашают в Грузию выступить свидетелем по делу Саакашвили.

У политолога особого желания нет, но «если грузинская прокуратура скажет», он, безусловно, приедет.

«Это связано с наблюдателями на выборах: была попытка завезти около 2 тысяч лженаблюдателей из Грузии с перспективой срыва президентских выборов, если они не будут удовлетворять определенной политической силе», - пояснил наш эксперт.

Д. Выдрин думает, что «если происходят такие вещи в Грузии, значит, начался процесс самоочищения нации».

«Надеюсь, что произойдет чистка грузинского организма от шлаков политических, экономических, культурологических и Грузия начнет выздоравливать», - резюмировал директор Европейского института интеграции и развития.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что кандидат в президенты Грузии от бывшей правящей партии Давид Бакрадзе признал свое поражение на прошедших выборах и поздравил Георгия Маргвелашвили с победой.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ