Место Саакашвили занял человек, ищущий компромиссы – эксперт
28.10.2013 12:24
Каскад реформ в Грузии не коснулся жизненных интересов большинства населения и поэтому уже был обречен. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

А все это, продолжил эксперт, «вместе с русофобией, с ненавистью к России сложно внедрить в сознание большинства населения, которое прекрасно понимало, что судьба народа сильно зависела от России, от Российской империи и СССР и т.д».

Это было ошибочно, убежден Михаил Погребинский, и в итоге «его (Саакашвили – Ред.) место занял человек совершенно другого склада, который ищет компромисс».

«Но в то же время ясно, что и ему будет сложно, потому что страна бедная, и выходить из этого положения нужно, ища друзей или порождая друзей, а не врагов», - поделился своим прогнозом политолог.

«Прозападно-либеральная модель подбрюшья России не имеет шансов на реализацию (и Саакашвили это показал) по многим причинам», - считает г-н Погребинский.

Во-первых, пояснил свою мысль наш эксперт, «игрок, который себя мыслил как представитель продвинутого американского образа мысли, сильно оторван от интересов большинства. Как говорится, обманывать одного человека можно, многих — короткое время, но так, чтобы большинство и длительное время — это нереально».

Хотя кое-что Саакашвили удавалось, признал аналитик.

М. Погребинский «лично с ним (Саакашвили – Ред.) знаком, знаком с людьми, которые делали реформу в милиции. И по части коррупции на низовом уровне там действительно удалось что-то сделать, но от этого бедная страна не стала даже средней, она осталась по-прежнему бедной».


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что кандидат в президенты Грузии от бывшей правящей партии Давид Бакрадзе признал свое поражение на прошедших выборах и поздравил Георгия Маргвелашвили с победой.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ