28.10.2013 14:24
В Петербурге состоялась национальная эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014г. Она омрачилась неприятным казусом: олимпийский факел погас в руках министра культуры России Владимира Мединского.

Эстафета началась в Северной столице в 10:50 мск на площади Победы в Московском районе. На церемонии присутствовал губернатор Георгий Полтавченко, который выступил с речью. Глава города отметил, что эстафета Олимпийского огня продемонстрирует всему миру неповторимую красоту Петербурга, его славные культурные и спортивные традиции, передает Rbc.ru.

Факел перемещался по городу вместе с участниками мероприятия. Когда В.Мединский передавал факел олимпийской чемпионке Татьяне Казанкиной рядом со зданием Президентской библиотеки, огонь потух, но его зажгли вновь.

Первый этап эстафеты завершился на Дворцовой площади. Завтра огонь Олимпиады побывает в исторических пригородах Петербурга — Кронштадте, Ломоносове, Петергофе и Пушкине.


Подобные инциденты с гаснущим огнем случаются с завидной регулярность, и не только в России. Сам старт эстафеты олимпийского огня Игр 2014 года в Сочи начался с недоразумения. В Москве в руках у второго ее участника Шаварша Карапетяна факел потух, ситуацию спас неизвестный сотрудник охраны Кремля, стоявший рядом с маршрутом проведения эстафеты. Он попросту зажег факел заново при помощи зажигалки, после чего забег продолжился.