Россия, ТС и СНГ только выиграют от ассоциации Украины с ЕС - Кожара
28.10.2013 14:48
Россия выиграет от подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом во время 8-го заседания подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии заявил Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«Я уверен, что преимущественно Ассоциация с Европейским Союзом и подписание договора о зоне свободной торговли будет иметь положительный эффект в том числе и для Российской Федерации и для наших коллег и по Таможенному союзу, и по СНГ», - сказал Леонид Кожара, передает Vesti.ua.

По его словам, для изучения последствий подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе последствий для экономики России, Киев предложил Москве создать экспертную группу: «Мы предложили нашим российским коллегам создать экспертную группу в формате Украина – Россия – Европейский Союз для того, чтобы в духе открытости просто проанализировать, какие возможны последствия Ассоциации для Украины».


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара предсказал, что соглашение с ЕС подпишут 18 ноября. Он убеждает, что в этом месяце Рада проголосует за законопроект относительно лечения Тимошенко. "Определено, что решение о подписании соглашения об ассоциации будет приниматься 18 ноября на очередном заседании Совета ЕС. На сегодня получается так, что они будут принимать решение 18 ноября. Это их суверенное решение, если они говорят, что так оно и будет. Если не будет принято решение 18 числа, тогда не понятно, что будет рассматривать саммит Восточного партнерства, как Украина будет принимать участие. Это - единственная дата, 18 ноября, когда Совет ЕС может принять решение", - заверил Кожара.