РФ может отделять свою границу от Украины так, как захочет - правозащитник
28.10.2013 15:00
Границы между государствами должны быть демаркированы. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, давая оценку установке российскими пограничниками заграждения из колючей проволоки на границе РФ с Украиной.

"Насколько мне известно, Украина и Россия эту проблему решили, они четко сказали, где проходит черта по всей границе Украины с Россией", - уточнил правозащитник.

По его словам, просто так ходить из одной страны в другую нельзя. Но для жителей приграничных территорий иногда устанавливают специальный режим пользования.

"В данном случае мне не известно, был ли на этом участке установлен такой режим. Возможно, что и нет, поскольку они начали в одностороннем порядке строить эту стену", - добавил наш собеседник.

Согласно российскому законодательству, продолжил Евгений Захаров, они могут отделять свою границу от нас так, как захотят.

"Хотя, конечно, это выглядит не очень доброжелательно и цивилизованно. В 21 столетии так не делается. Надо точно установить, по чьему решению установлена такая стена", - считает эксперт.


Напомним, ранее СМИ сообщили, что на границе Украины и России российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки. Эта новость шокировала местных жителей, многие из которых живут за счет контрабанды.