Россия дала очередной сигнал о возможности пересмотра отношений с Украиной - эксперт
28.10.2013 15:24
Россия дает понять в очередной раз, что отношения с Украиной будут пересматриваться в связи с тем, что руководство Украины сделало однозначный выбор в пользу Запада, а не в пользу интеграции с ТС. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш, давая оценку установке российскими пограничниками заграждения из колючей проволоки на границе РФ с Украиной.

По его словам, Россия неоднократно заявляла устами представителей власти и самого Путина о том, что это право Украины — выбрать, в каком направлении интегрироваться, но если направление выбрано в сторону Запада, тогда Россия оставляет за собой право относиться к Украине не как к дружественной стране, а как к стране, принадлежащей к другому геополитическому образованию,

"Соответственно, будут применяться более жесткие меры в вопросах торговой политики, в приграничных вопросах и во всех остальных", - уточнил наш собеседник.

По его мнению, то, что происходит в Луганской области - это очередной сигнал о возможности пересмотра отношений с Украиной. Это направлено на ужесточение контроля на украино-российской границе. Это говорит о том, что то, на что раньше закрывались глаза, и те преференции, которые были в отношении украинских товаров — теперь никаких поблажек не будет. Будет, наоборот, усиление контроля.

"Возможно, это коснется как официального товаропотока, так и прикрытия тех контрабандных лазеек, благодаря которым кормились многие приграничные районы в Украине за счет полулегальной или совсем нелегальной торговли с Россией", - подчеркнул Евгений Филиндаш.


Напомним, ранее СМИ сообщили, что на границе Украины и России российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки. Эта новость шокировала местных жителей, многие из которых живут за счет контрабанды.