28.10.2013 15:36
Во время Великой Отечественной войны на территории Украины проходили битвы, многие из которых имели особо важное значение и непосредственным образом предопределили ход Войны.

Первые населенные пункты Украины в районе восточного Донбасса советские войска освободили в декабре 1942 года. Основные же бои за освобождение украинской республики продолжались с января 1943 года по осень 1944 года. В это время на украинской земле было сосредоточено до половины всех советских вооруженных сил, передает Аntifashyst.org.

23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре этого же года шла битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание фашистов из Киева. Завершила этот этап войны Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944-го советские войска освободили Ужгород, а 28-го вышли на современную западную границу Украины.

Всего в 1943–1944 годах Вооруженные силы СССР провели на территории УССР 15 наступательных операций.

Более 5 500 000 солдат и офицеров – представители всех народов СССР — сложили своих головы в боях за Украину. Жертвами фашистов стали не менее 3 900 000 мирных жителей, около 2,2 млн. были вывезены на работы в Германию, 10 млн человек – остались без крыши над головой. Во время фашистской оккупации было разрушено 714 городов и пгт, 28 тысяч сел Украины, 16,5 тыс. промышленных предприятий (82%), 18 тыс. лечебных учреждений, почти 33 тыс. колхозов, совхозов, МТС (80%).

Поэтому мы, сегодня, мы просто обязаны бороться за то, чтобы не позволить наследникам нацистов подрывать основы демократических принципов в нашем обществе и вернуть ужасы фашизма на территории Украины.

С этой целью в 2011 году был создан Международный антифашистский фронт, деятельность которого направлена на недопущение распространения неонацизма, фашизма, антисемитизма и других видов нетерпимостей на территории нашего государства.

За период 2011-2013 гг. Международным антифашистским фронтом была проделана огромна работа. В частности, при нашем участии и по инициативе ветеранских и воинских организаций были подготовлены фундаментальные в истории проекты законодательных актов, которые были внесены в парламент и приняты. Среди них Постановление Верховной Рады Украины «О национальном воинском мемориальном кладбище» №3459-VI, «О создании Аллеи Воинской Славы в Парке Вечной Славы города Киева» №4797-VI, «О праздновании 70-летия героической обороны пгт. Керчи и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков» №4610-VI, «Об установлении Дня Украинских миротворцев» №292-VII, «О праздновании 70-летия прорыва советскими войсками немецкой линии обороны «Вотан» и освобождения города Мелитополь» №413-VII и многие другие. Ожидает своего рассмотрения ключевой, в сфере недопущения распространения нацистской идеологии, закон Украины «О запрете героизации и реабилитации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции» №2960.


Недавно начал работу Центр административного и судебного преследования нацистских преступников, занимающийся розыском лиц, совершивших преступления фашизма в составе войск СС, Вермахта или иных пособнических структур. За достоверную информацию о живых нацистских преступниках в ближайшее время будет объявлена награда. Каждый из них понесет суровое наказание.