28.10.2013 15:28
Чтобы не допустить малейшей возможности травмирования человека на рабочем месте в результате несчастного случая, наряду с регулярными инструктажами, медицинским контролем самочувствия персонала немаловажно также постоянное наблюдение за психологическим состоянием работника, особенно задействованного на потенциально опасных участках производства. Так считает директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Валерий Акопян.

По его словам, нервная система человека, бывает, не выдерживает влияния сложных производственных факторов. Высокая интенсивность труда, неумелое сочетание режимов работы и отдыха приводит к психоэмоциональным стрессам.

«В странах Западной Европы такое состояние называют синдромом «выгорания» на работе. Поэтому там, в порядке вещей – привлечение к работе с персоналом опытных специалистов-психологов. Их задача – проведение психологического тестирования работников, особенно той категории, где малейшая ошибка в действиях может вызвать массовый травматизм других людей. В частности, в обязательном порядке под постоянным контролем психологов находятся представители таких профессий, как операторы сложных технологических процессов, диспетчеры авиационного движения, перевозчики пассажиров и опасных грузов. Человеку с временно расстроенной нервной системой не дадут приступить к работе», - отметил Валерий Акопян.

В Украине психофизиологические причины производственного травматизма, по данным Фонда, занимают второе место, после организационных причин. За девять месяцев текущего года из-за них произошло 1 379 несчастных случаев, или 20 % от общего количества.

«Мы подходим к тому моменту, что и на отечественных предприятиях психологическая служба должна стать неотъемлемой составляющей в работе с персоналом. Такие службы уже существуют у тех работодателей, которые себя позиционируют как социально-ответственные. Например, на отдельных шахтах Донбасса. Психологи там исследуют биоритмы горняков и держат под контролем их психологическое состояние. Если обнаруживается усталость, нервозность и другие расстройства нервной системы, формируют специальный график работы, а также назначают курс релаксации в медицинском профилактории», - сообщил Валерий Акопян.

Кроме того, считает он, психологи смогут помочь руководству предприятия справиться и с так называемым «синдромом опытного работника». Это когда человек в процессе трудовой деятельности теряет бдительность и чувство опасности.

«Влияние ежедневных инструктажей с призывами соблюдать те или иные требования по безопасности труда на таких работников практически равно нулю. Как говорится, они их слушают, но не слышат. Психологи как раз и подскажут – что нужно изменить в формах подачи информации», - уверен Валерий Акопян.