28.10.2013 15:48
Интернет-издание Новости Украины – From-UA провело опрос среди своих читателей с целью выяснить стоит ли переводить стрелки часов на зимнее/летнее время. Подавляющее большинство опрошенных, а именно 27.2% считают, что это неудобно, потому что сбивается биоритм.

В свою очередь, 16.4% респондентов уверены, что перевод стрелок неудобен, так как после изменения времени ощущают моральное и физическое недомогание, а 6.8% пожаловались, что это бьет по их психике.

Кроме того, 14.8% недовольны тем, что приходится домой возвращаться в темноте.

Но 13.3% опрошенных все устраивает, и они назвали перевод стрелок удобным, 7.7% вообще все равно, так как они не ощущают изменений в самочувствии после смены времени.

Ненавидят переводить часы 5.8% опрошенных. Также 1.2% придерживаются мнения, что это неудобно, зато экономит электроэнергию.

И лишь 1.3% ответили, что им все равно, дескать счастливые часов не наблюдают.

Всего в голосовании приняли участие 2067 читателей.




Отметим, что по мнению руководителя Киевской городской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Анатолия Вершигоры, переход с летнего времени на зимнее никак не повлиял на здоровье украинцев. По словам эксперта, изменение времени не значительно, а следовательно и не могло повлечь никакого вреда для организма. "Час туда час сюда - оно не имеет никакого особого значения. У людей все равно разный режим сна", - уточнил эксперт.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.