28.10.2013 17:00
Глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев и представитель МВФ в Украине Жером Ваше считают необходимым перенести запланированное на 2014 г. снижение ставок НДС и налога на прибыль.

Об этом представители Фонда сообщили на встрече с народными депутатами-членами комитетов Верховной Рады по вопросам бюджета и по вопросам налоговой и таможенной политики, передает Zn.ua.

Как отметил глава налогово-таможенного комитета, регионал Виталий Хомутынник, депутаты готовы рассмотреть соответсвующие предложения в проекте госбюджета-2014, если они поступят от Кабинета министров (как известно, в первом варианте госсметы, формально поданном правительством 15 сентября, это не предусмотрено). Он не исключил, что подобный законопроект может получить поддержку большинства Рады.

При этом глава комитета обратил внимание на сложные прогнозы доходов на следующий год.

На встрече, как сообщается, стороны также обсудили ряд других вопросов, в частности, ситуацию с возмещением НДС, применение казначейских векселей, возможное поднятие акцизов и т.п.


Напомним, Налоговый кодекс предусматривает снижение с 2014 г. ставки НДС до 17%, налога на прибыль - до 16%. Однако поданный в парламент правительством проект госбюджета на 2-14 год не содержит этой нормы, предусматривающей снижение ставок налогов.