15.10.2004 16:33
Бюджет украинского спорта в 2004 году увеличился почти вдвое по сравнению с предыдущим годом и теперь составляет почти 300 млн. грн. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции знаменитый спортсмен, а ныне - народный депутат Украины Сергей Бубка, сообщает Форум.

По его словам, в 2003 году на развитие украинского спорта в государственном бюджете Украины предусматривалось около 135 млн. грн., а теперь эта сумма увеличилась вдвое. В этом, по мнению украинского спортсмена, есть прямая заслуга нынешнего премьер-министра и кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

Кроме того, Бубка отметил, что за время премьерства Виктора Януковича почти вдвое возросли премии для украинских олимпийцев. Так, золотой призер Олимпиады получает премию в размере 100 тыс. долларов США, серебряный призер - 70 тыс. долларов, а бронзовый - 50 тыс. долларов. Ранее подобные успехи украинских спортсменов премировались в сумме 50, 30 и 20 тысяч долларов соответственно.

Благодаря таким финансовым вливаниям в украинский спорт наше государство занимает лидирующие позиции в области мирового спорта, отметил Сергей Бубка.