В Киеве зацвела сакура
28.10.2013 20:00
В Киеве возле станции метро "Демеевская" недалеко от Национальной библиотеки Украины имени Вернадского рацвела сакура.

"Оказывается, что необязательно ждать весны, чтоб любоваться цветением сакуры - в Киеве это можно сделать и осенью. Листья, а тем более желтые, на фоне цветов вишни выглядят сюрреалистически. Жаль, если такая аномалия является следствием плохой экологии, или болезни дерева, но даже если это так - все-равно приятно получить такой подарок от природы", - пишет автор фото Олег, передает Vesti.ua.

Специалист ботанического сада им. Гришко уверена, что это аномалия, хотя случаи повторного цветения растений известны давно.

"Это, конечно, аномалия. Теплая погода укорачивает период покоя растения. В старой литературе описаны случаи повторного цветения, но я наблюдаю явление в течение последних 20 лет. Нельзя однозначно сказать, что влияет глобальное потепление, но изменение климата есть. Достаточно вспомнить мартовский снегопад и холодный сентябрь", - рассказала ведущий научный сотрудник НБС им. Гришко Надежда Трофименко.

По ее словам, растения генетически запрограммированы распускать почки при стабильно высокой температуре. В последнее время повторное цветение наблюдается у каштанов, декоративных яблонь, кустарников (магнолия, спирея).

"В принципе весной растения чувствуют себя нормально. Но у плодовых повторно не образуются плоды", - говорит специалист.


К слову, до конца октября в Украине продлится аномально теплая погода. Кратковременные заморозки ожидаются лишь на северо-востоке страны.