28.10.2013 21:45
Учебники по математике для 1-го и 2-го классов (авторы Ф.Ривкинд, Л.Оляницкий), одобренные Министерством образования и науки, не могут использоваться в учебном процессе. Об этом говорится в заключении Института украинского языка, поступившем в парламентский комитет по вопросам науки и образования.

На сайте комитета размещен текст заключения ученых, которые нашли в учебниках многочисленные орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические, логические, а также технические ошибки, примеры которых расписаны на десяти страницах, передает Zn.ua.

Как говорится в заключении, учебники нельзя использовать в учебном процессе начальной школы, учитывая "большое количество языковых ошибок".

Председатель Комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич направила министру образования и науки Дмитрию Табачнику экспертное заключение ученых.


Как сообщалось, депутаты от "Батькивщини" обратились к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием привлечь к ответственности министра образования и науки Дмитрия Табачника за ошибки в одобренных министерством учебниках. Речь шла об учениках по математике и отмечалось, что педагоги города Тернополя нашли 153 ошибки и неточности на 149 страницах учебника по математике для 1-го класса.