15.10.2004 16:43
Наблюдающийся в пятницу, 15 октября, в Автономной Республике Крым рост розничных цен на продовольственные товары вовсе не по душе крымскому правительству, которое считает его абсолютно необоснованным.

Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын заявляет, что экономически такой рост цен ничем не обоснован. "Да, подорожал бензин, а значит – и транспортные перевозки. Это могло поднять цену на сельхозтовары на пару копеек, но чтобы в таких объемах – невозможно!", - отмечает он.

В росте цен на мясомолочную продукцию крымский премьер обвиняет перекупщиков-спекулянтов, которые "даже не дают доехать машинам с продукцией из сел до городских рынков и торговых предприятий, а перехватывают их по дороге и по низкооптовым ценам скупают мясо".

"Мы зарегулировали цены в торговых предприятиях, которые подведомственны Министерству торговли, но над частниками мы такой власти не имеем", - посетовал премьер. А посему дал задание всем местным советам республики и отделениям Государственной налоговой администрации навести порядок в этом вопросе. "Если хотите, это – начало войны с перекупщиками и спекулянтами. Пусть они не говорят, что раз повысились пенсии, значит у людей старшего поколения, инвалидов появились "лишние" деньги. Повышение пенсий – не означает повышение цен на продукты. Нельзя все спустить на тормозах, иначе потом цены не вернешь на прежний уровень", - цитирует Сергея Куницына агентство "Новый Регион - Крым".