29.10.2013 12:16
Краткосрочные перспективы после СА с ЕС для Украины негативные. Об этом в рамках 3-го Национального экспертного форума "Украина после Вильнюса" заявил украинский экономист Эрик Найман. На мероприятии также присутствовали зампредседателя наблюдательного совета Группы компаний "ВЕТЭК" Борис Тимонькин, председатель Совета директоров компании "Авангард" Наталия Василюк, посол Венгрии в Украине Михаль Баер, координатор по вопросам торговли Представительства ЕС в Украине Жослин Гитон и др., передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

"Украина - словно деревня, где в грязи барахтаются свиньи. Это стимулирует требования к изменениям. Но люди думают, что кто-то придет и все за них сделает. Наше государство осознает, что никто бесплатно нам деньги не даст. У нас отсутствует защита прав инвесторов и обеспечение инвестиционных контрактов. Однако, если в страну не случится притока инвестиций, то СА с ЕС ничего не даст. К сожалению, Украина для ЕС - рынок сбыта и противовес РФ, аграрный сектор пищепрома - очень низкого уровня, и я сомневаюсь, что его пустят в Европу, хоть там и нет своего Онищенко. Наше машиностроение в ЕС никому не нужно. Краткосрочные перспективы после подписания СА с ЕС - негативные. Поэтому первые год-два нужно сделать еще одну дырку в ремешке, чтобы потуже его затянуть", - сказал экономист Эрик Найман.

"Разве у нас есть стратегическая программа на 5-10 лет после Вильнюса? Нет. Это означает, что правительство, кроме политического шага, никак не подготовилось. Найман правильно говорит, что Украина выступает как объект и что все надеются, что все за них сделают. Хотите суверенитета? Тогда разрабатывайте стратегическую программу. Если нет, тогда не трындите, что вы - суверенны", - заметил политолог и философ Сергей Дацюк.

"Киев каждую неделю ведет переговоры с РФ, но успеха нет. Почему неуспешны переговоры с РФ? Потому что россияне не рассматривают подписание СА с ЕС только с экономической точки зрения. Они смотрят на это, как на геополитический выбор Украины, переход на сторону конкурирующего военно-политического блока, который является членом НАТО. И поэтому здесь очень серьезные препятствия в переговорах. Moody’s понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня, и одна из трех причин этого – ухудшение отношений с РФ. И никто не может сказать, что это увеличивает инвестиционную привлекательность Украины. Вчерашнии новости – понизили рейтинг «Интерпайпа», после того, как РФ отменила квоты. А иностранные банки выводят отсюда капитал, а не инвестируют", - добавил эксперт.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что высокая вероятность дефолта Украины требует от правительства решительных и далеко идущих мер по повышению устойчивости экономики к ценовым и торговым шокам, и Соглашение об ассоциации с ЕС может помочь правительству справиться с этой задачей, представив четкие стимулы для внедрения институциональных реформ, считают в Roubini Global Economics (RGE).

Также отметим, что по мнению министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, Россия выиграет от подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Я уверен, что преимущественно Ассоциация с Европейским Союзом и подписание договора о зоне свободной торговли будет иметь положительный эффект в том числе и для Российской Федерации и для наших коллег и по Таможенному союзу, и по СНГ», - сказал Леонид Кожара.