Новая военная доктрина предусматривает раздел Украины по Днепру
30.10.2013 19:40
В Украине планируют сократить число военных округов. Такая инициатива содержится в новой военной доктрине, которую в настоящее время обсуждает руководство республики.

Об этом пишет газета «Капитал».

Как сообщил изданию источник в совете национальной безопасности и обороны, вместо нынешних трех оперативных командований (ОК) — «Южное» (с центром в Одессе), «Западное» (Львов) и «Север» (Киев) — планируется создать два. Их уже начали формировать по принципу разделения территории Украины на Левобережную и Правобережную. Штаб командования «Запад» будет располагаться в Ровно, а ОК «Восток» — в Днепропетровске. Управление ликвидированным Южным округом будет разделено между ними.

Как заявил бывший начальник Генштаба Украины Анатолий Лопата, изменения могут быть связаны с отказом от наступательной военной доктрины, которая предписывала использование штабов около государственной границы. В то же время, процесс их (штабов) перемещения затратный и может занять несколько лет, отметил он. Один из офицеров оперативного командования «Запад» на условиях анонимности сообщил, что пока изменения проходят только на уровне документов, так как в бюджете на это нет средств.

Когда будет обнародована новая доктрина, неизвестно. На Украине в последние годы проходит масштабная реформа вооруженных сил. Она предусматривает, в частности, создание профессиональной армии (последний призыв стартовал в стране 1 октября). Как ожидается, к 2017 году численность вооруженных сил Украины сократится с нынешних 184 тысяч до 122 тысяч человек.

Предыдущую военную доктрину Верховная Рада республики приняла в 2011 году. Документ среди прочего закреплял внеблоковый статус Украины.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Президент Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве и переходе Вооруженных сил на контрактную основу. "Я подписал указ. Уже более призыва не будет. Там все расписано, как будут освобождаться в запас солдаты срочной службы, и пойдут в этом году последние, и не будем призывать", - сообщил Янукович. Одновременно президент отметил, что набор на срочную службу сохранится во внутренних войсках. "Сегодня у нас такое вооружение, такие военные технологии, где требуется очень высокий профессиональный уровень... Техника очень сложная, поэтому армия сейчас должна быть профессиональная", - заявил Янукович.

Также напомним, что в украинском Генштабе вскрывают генеральские сейфы, роются в столах замминистров, вытаскивают все бумаги, ищут среди них некие секретные документы. Подобных обысков Министерство обороны Украины не знало со времен своего создания. И что самое удивительное, проводит все эти обыски… СБУ. Более того, «синепогонники» лишили допуска к государственным тайнам заместителя министра обороны и ряд начальников отделов, занимавшихся непосредственно боевой подготовкой Вооруженных сил.