15.10.2004 19:43
Министр обороны Украины Александр Кузьмук будет добиваться повышенного финансирования охраны складов с боеприпасами и их утилизации.

Кузьмук заявляет, что будет обращаться к правительству и Верховной Раде Украины об увеличении ассигнований по таким жизненно важным статьям, как утилизация боеприпасов, ракет и военной техники, повышение живучести и уровня взрывопожарной безопасности складов, баз хранения, арсеналов.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, об этом он сказал сегодня в Одессе, где проводится выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

В заседании также принимают участие народные депутаты, представители Кабинета Министров Украины, члены военного совета Южного ОК, руководства Автономной Республики Крым и областных государственных администраций. Как отметил министр, целью выездного заседания является изучение актуальных вопросов жизнедеятельности войск на современном этапе развития и реформирования Вооруженных Сил Украины, Южного ОК, в частности, а также более глубокое понимание народными депутатами, руководителями органов государственной власти на местах этих процессов.

Обращаясь к участникам заседания, Кузьмук отметил: "Несмотря на то, что уже создано мощное правовое поле, наступает время дальнейшей имплементации законодательного обеспечения деятельности Вооруженных Сил. Жизнь двигается вперед, задания становятся масштабнее. Поэтому необходимо принятие дополнительных законодательных решений и уточнение и усовершенствование существующих законов ".

Вместе с тем, акцентируя внимание собравшихся на результатах работы выездного заседания, Кузьмук выразил надежду, что народные избранники глубже будут понимать существующие в условиях реформирования войска, конверсии вооружения и имущества проблемы в области обороноспособности государства. "Это позволит разработать и принять необходимую законодательную базу для дальнейшего развития Вооруженных Сил Украины", - отметил он.

В рамках пребывания в Одесской области, члены Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны примут участие в торжествах по случаю 65-летия со дня образования Одесского военного округа, правопреемником которого в настоящее время является Южное оперативное командование.