15.10.2004 19:44
Президент Украины Леонид Кучма предложил бесланским детям остаться в Международном детском центре "Артек" до окончания учебного года. Об этом он сказал детям во время встречи в “Артеке”.

По словам Кучмы, он бы очень хотел, "чтобы та трагедия, которую перенесли дети, отошла в прошлое". Президент подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы "в общем доме было хорошо, чтобы никогда ничего такого не повторялось".

По его мнению, из трагедии, которая произошла в Беслане, необходимо сделать правильные уроки и выводы. В интервью журналистам Кучма также сказал: "Дай Бог, чтобы дети всей планеты таких ужасов не знали – это пожелание всему миру". Кучма подчеркнул, что "нам всем, прежде всего политикам, надо посмотреть на все это и выводы сделать определенные, а то, думаю, что иногда мы в погоне за баллами забываем о самом главном".

Общаясь с детьми, Кучма подчеркнул, что они "иногда должны учить взрослых, как надо жить, дружить и друг к другу относиться". Президент сказал, что у детей доброе сердце, и он старается учиться у детей добру: "Я стараюсь взять у вас то, что вы излучаете, а вы излучаете добро и любовь".

Дети подарили Кучме альбом с рисунками, которые они сделали в "Артеке". 297 детей из Беслана приехали в "Артек" по приглашению Президента Украины 6 октября.