31.10.2013 11:57
С завтрашнего дня заказать выписку из госреестра недвижимости или бизнеса, зарегистрировать юр- или физлицо-предпринимателя можно в любом почтовом отделении.

Еще летом Государственная регистрационная служба подписала с «Укрпочтой» (14 тыс. отделений) меморандум о сотрудничестве. Всего таких услуг будет 10, передает Vesti.ua.

Ваши документы на почте примут только после того, как вы покажете паспорт. «Процедура выглядит так: человек приходит в отделение «Укрпочты», заполняет документы, которые упаковываются в спецконверт и направляются в регистрационную службу. Одновременно заявитель оговаривает, как хочет получить ответ: курьерской доставкой, почтой или непосредственно в регистрационной службе», — сказал глава службы Дмитрий Ворона.

«Вести» проверили, насколько готовы к новым услугам на почте. На Главпочтамте нам сказали, что консультируют клиентов по вопросам регистрации уже больше двух месяцев. Из 35 обслуживающих окон с Укргосрегистрацией работают сейчас два — окна №8 и №15. Никаких надписей, свидетельствующих о предоставлении админуслуг, на них, кстати, нет — тут сидят обычные сотрудники почты, прошедшие специальный инструктаж. «У нас в компьютерах есть программа. Людей, которые хотят обратиться в Укргосрегистрацию, консультируем бесплатно. Например, можем предоставить перечень документов для открытия ЧП — вы их собираете, приходите к нам, а мы их отправляем в службу», — объяснила сотрудник Юлия Слинько.

За дополнительную плату осуществляется только пересылка документов. «Отправка письма весом до 20 г стоит 13,56 гривен, еще доплачиваете 9,36 гривен, если оно заказное. Плюс 4,20 гривен, чтобы получить сообщение о доставке», — уточнила Юлия Слинько.

То есть за отправку пакета документов в Укргосрегистрацию с помощью почты придется выложить 27,12 гривен.

Ранее Верховная Рада упростила процедуру регистрации бизнеса. Данные об открытии или закрытии банковских счетов предпринимателей, согласно нововведениям, будут поступать в Миндоходов в течение суток, а не на протяжении трех дней, как это было раньше. Также отменена обязательная процедура получения справки об открытии или закрытии бизнеса.

По всей стране будут одни стандарты открытия своего дела, а во всех областях начнут работать отделения Укргосреестра, кроме того, госрегистраторы будут размещаться в том числе и в центрах предоставления админуслуг, там, где это позволяют условия.


Более того, уже разработан законопроект, согласно которому регистрация бизнеса будет разрешена также нотариусам.