Лучше освободить пятерых убийц, чем посадить одного невиновного – правозащитник
31.10.2013 15:28
Нередки случаи, когда подозреваемые после психологических обработок и физического давления соглашались подписывать явки с повинной, при этом, будучи абсолютно невиновными и не причастными к инкриминируемым тяжким преступлениям. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Сейчас, констатировал адвокат, «таких случаев значительно меньше именно благодаря совместной работе общественных деятелей, журналистов, ТВ. Именно это не позволяет работникам правоохранительных органов часто применять такие незаконные методы для того, чтобы заставить обвиняемых брать на себя чужие преступления. Если такая работа будет продолжаться, то, естественно, работники милиции, налоговой, СБУ и других служб не будут себе позволять нарушать права граждан для получения нужного результата».

«Правоохранительная система должна искать преступников, выносить им приговор, заключать в тюрьму в назидание другим, что нельзя нарушать общепринятые правила и законы, - убежден правозащитник, - таким образом в государстве действует система законов, правосудия и справедливости».

«Но когда эта система работает не на благо общества, когда она находит людей и заставляет их брать на себя ответственность за тяжкие преступления и лишает их свободы, то люди перестают верить в законность, судебная и правоохранительная система нивелируют свой авторитет, и самое главное — преступник остается на свободе», - считает Эдуард Багиров.

Поэтому, сказал далее наш эксперт, «если даже суд присяжных поддастся информационной волне оправданий, и при этом будет освобождать реальных убийц из-за недостаточности собранных доказательств — знаете, лучше освободить, хоть это и неправильно, 5 убийц, чем посадить даже одного невиновных в тюрьму».

«Такая система работает во многих странах, - пояснил юрист. - И в Европе, и в США отпускают на свободу убийц, но это не означает, что правозащитная схема в этих странах работает. Да, результат не тот — преступник остался на свободе, но это не означает, что правоохранители прекращают работу. Они и дальше продолжают собирать доказательства, чтобы все-таки привлечь преступника к ответственности».

По мнению Э. Багирова, «если в Украине будет выстроена такая система, то это будет правильно».

Наш эксперт принимал участие «по делу маньяка Сергея Ткача. По этому делу обвинили 16-летнего подростка, и человек 8 лет отбывал наказание, будучи абсолютно невиновным. Мы помогли, он вышел на свободу».

Для адвоката это был «стресс, хотя с этим сталкиваюсь каждый день, когда невиновный человек попадает в тюрьму. Поэтому если суд присяжных оправдает убийцу — это неправильно».

«Но если нет доказательств, их не надо фабриковать — ради чего? Чтобы получить очередную звездочку или надбавку в тысячу гривен к зарплате? Надо быть моральным уродом в погонах для того, чтобы так поступать — использовать власть, которая дана тебе народом Украины через законы, для получения личной выгоды, при этом ломая судьбы людей», - убежден Эдуард Багиров.

«Если раньше работники милиции или прокуратуры могли наехать на судью (а судьи у нас зависимы от желания высокопоставленных чиновников), то заставить судебных присяжных, которые постоянно меняются, попытаться запугать их — это сложно», - считает правозащитник.

А, во-вторых, продолжил г-н Багиров, «закон за это накажет, а в-третьих, эта информация может быть доведена журналистам, и будет очень серьезный резонанс против тех работников правоохранительных органов, которые попытались наехать на присяжных, чтобы они приняли то решение, которое их устраивает».

«Судья может по старой привычке подчиниться, а присяжные первые несколько лет, по крайней мере, будут стараться принимать решения объективно», - подытожил создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины.


Ранее СМИ сообщили о том, что в районном суде украинского города Сумы вынесен первый в истории украинских коллегий присяжных заседателей оправдательный приговор. Два библиотекаря и воспитательница детского сада вместе с двумя судьями пришли к выводу, что 20-летний подсудимый Александр Бондаренко не виновен в убийстве двух односельчанок, в котором его обвиняли.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ