15.10.2004 21:14
Первым доказательством готовности к сотрудничеству с ЕС могло бы стать решение Европейского Союза о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. На этом акцентировал внимание во время сегодняшней встречи с послами тридцати иностранных государств, среди которых были послы США и стран ЕС, премьер-министр Украины Виктор Янукович.

«Для нас это вопрос принципиальный, потому что он уже лежит в политической плоскости, и никаких оснований для промедления в принятии этого решения нет. Ведь проработка предоставленной Украиной информации о соответствии нашей экономики рыночным критериям продолжается фактически три года», - подчеркнул украинский премьер.

Янукович также заметил, что многое зависит именно от иностранных дипломатов, от того, как они будут истолковывать позицию Украины в своих странах.

По словам главы правительства, наблюдающееся в последнее время изменение тактики европейской интеграционной политики Украины никоим образом не изменяет ее стратегического характера относительно европейского выбора Украины.

Кроме этого Янукович подчеркнул, что речь идет именно о совершенствовании механизмов вступления в Объединенную Европу, а не об изменении главных целей. «Мы не хотим выглядеть в глазах Европы бедными родственниками, которые пытаются поправить свое материальное положение за счет европейских налогоплательщиков. Именно такое понимание проблемы, этот подход заложен в проект Плана действий Украина-ЕС, который мы разработали совместно с Еврокомиссией», - отметил премьер-министр.

Также глава правительства заявил, что сегодня Украина особенно заинтересована в сохранении таких принципиальных положений Плана, как упрощение визового режима, создание зоны свободной торговли и возможность заключения нового усиленного соглашения по результатам реализации Плана.