15.10.2004 21:28
Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде выписан из больницы города Капелле-аан-ден-Эйссел, где он находился с 14 сентября в связи с воспалением правой стопы. Об этом сообщила голландская Служба государственной информации.

Балкененде были сделаны две операции: по удалению воспаленного участка и по пересадке на него кожи. По словам лечащего врача, пересаженная кожа уже в достаточной степени прижилась, и дальнейшее лечение премьер может проходить амбулаторно. Для правой ноги Балкененде изготовили специальный ботинок, в котором он начнет постепенно нагружать прооперированную ступню, передает РИА «Новости».

Выйдя из больницы, премьер заявил журналистам, что весь последний месяц он внимательно следил за политическими событиями по телевизору и читал сообщения информационных агентств. Он подчеркнул, что вице-премьер Геррит Залм все это время его успешно заменял. Балкененде надеется 29 октября присутствовать при подписании в Риме конституции Европейского Союза.

В связи с продолжающимся конфликтом между нидерландскими профсоюзами и правительством, Балкененеде подчеркнул важность совместных поисков решений, несмотря на разногласия.

Ранее ForUm сообщал, что на период болезни нидерландского премьера, обязанности главы правительства временно исполняет вице-премьер, министр финансов Геррит Залм.