01.11.2013 01:30
В прошедший понедельник доктор Раду Силаги-Думитреску (Radu Silaghi-Dumitrescu) из Университета имени Бабеша-Бойяи (Babes-Bolyai University), Румыния, объявил, что он вместе с коллегами создал новый тип искусственной крови, которая может быть использована для переливания человеку.

В беседе с представителями прессы доктор Раду Силаги-Думитреску объяснил, что другие ученые пытались создать искусственную кровь, но их попытки рано или поздно заканчивались неудачей, передает Fedpost.ru.

По словам ученого, это происходило из-за того, что синтетическая жидкость была не в состоянии выдержать механическое и химическое воздействие. В реальных условиях в созданных ранее типах искусственной крови образовывались токсичные побочные продукты, поэтому об использовании их в гемотрансфузии не могло быть и речи.

Учитывая результаты предыдущих исследований, доктор Раду Силаги-Думитреску и его коллеги создали новый вид крови из воды, соли и железосодержащего белка, известного как гемэритрин.

Этот белок, осуществляющий транспортировку кислорода в крови, был экстрагирован учеными из морских червей.

Во время пресс-конференции сотрудники Университета имени Бабеша-Бойяи подчеркнули, что в отличие от гемоглобина (сложный железосодержащий белок), гемэритрин не разрушается под воздействием физических и химических факторов. Таким образом, синтетическая кровь сохранит свою структуру в процессе переливания в живой организм.

Новый тип искусственной крови был протестирован учеными на лабораторных мышах, и результаты эксперимента оказались весьма обнадеживающими.

“Животные, которым была перелита созданная нами кровь, не испытали никаких побочных эффектов. А это значит, что мы добились поставленной цели”, - говорит доктор Раду Силаги-Думитреску.

Исследователи надеются, что в течение ближайших нескольких лет они смогут приступить к клиническим испытаниям с участием добровольцев и определить, действительно ли эта искусственная кровь безопасна для людей. Ученые добавили: их исследования могут привести к созданию так называемой “растворимой крови” - смеси соли и гемэритрина, которую можно легко транспортировать, а затем превращать в кровь путем добавления воды.


Журналисты уже предположили, что поставки безопасной крови могли бы стать спасением для жителей развивающихся стран, где тысячи женщин умирают вследствие послеродового кровотечения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.