Налоги можно будет заплатить по месту ведения бизнеса
01.11.2013 08:08
Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 2 декабря принять необходимые меры для обеспечения уплаты субъектами хозяйствования налогов и сборов по фактическому месту ведения ими хозяйственной деятельности.

Об этом говорится в поручении Президента, размещенном на сайте главы государства, передает gazeta.ua.

Янукович также поручил Кабмину до 2 декабря осуществить анализ соотношения мест регистрации предприятий в качестве плательщиков налогов и фактических мест ведения их бизнеса, отрицательных последствий от несовпадения места регистрации и ведения бизнеса, подготовить по результатам анализа предложения по минимизации таких негативных последствий для местных бюджетов.

Янукович считает, что бизнес должен пополнять бюджеты регионов, в которых использует ресурсы и инфраструктуру, а не только тех, где находятся их офисы. На закрытом заседании Кабмина за основу был принят проект госбюджета на 2014 г. В утвержденном проекте госбюджета-2014 содержится ранее запланированное снижение налога на добавленную стоимость с 20% до 17% и налога на прибыль предприятий — с 19% до 16%. В то же время источник в правительстве сообщил, что налог с оборота в следующем году вводить не будут.

В стране все должны платить одинаковые налоги, если подходить глобально. Даже если использовать офшорные компании в качестве расчетно-кассовых центров, все равно эти деньги вернутся. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Борис Колесников.

Также мы писали о том, что киевские школьники теперь в курсе дела, как важно платить налоги.


Министерство доходов и сборов Украины предлагает ввести экологический налог на товары в аэрозольной упаковке, для средств бытовой химии, люминесцентные лампы, для полимерных материалов, пластмасс, каучука, резины и изделий из них.