01.11.2013 12:32
Согласно новому Генлану Киева, застройка в центре города будет ограничена 16-ю этажами.

Об этом сказал председатель правления - президент ПАО ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир, сообщает УНН.

По словам И.Кушнира, в Генплане заложены основные направления развития города, зарезервированы территории, которые в дальнейшем будут застраиваться, предусмотрено инженерные решения, которые обеспечат это развитие.

"В нем продуманы комфортные места для молодежи, пенсионеров, родителей с детьми. Появится больше пешеходных маршрутов, указателей, велодорожек и парковок. Одна из главных задач Генплана - не допустить разрушения историко-архитектурного наследия Киева. Поэтому введен запрет на любое строительство в историко-архитектурных заповедниках "Киево-Печерская лавра" и "София Киевская". В центре города застройку ограничат 16 этажами, на Подоле - пятью. Разделение вообще станет другим - пешеходным. Маршрут называется "Киев самобытный", он охватывает территорию исторического Подола от Колонны Магдебургского права, которую недавно отреставрировал Киевгорстрой до Верхнего и Нижнего Валов, от Днепровской набережной - до Андреевского спуска", - рассказал И.Кушнир.

Он также отметил, что в Генплане исключены все скандальные участки, которые ранее были отведены под строительство. Жилье будут строить на правом берегу, на Теремках, что позволит уменьшить трафик из спальных районов через Днепр. А вот на левом берегу появятся бизнес-кварталы, главным из которых станет "Киев Сити" на Княжем Затоне.


"Я строитель, практик, поэтому, анализируя новый Генплан, могу сказать, что ничего невозможного в нем нет. Все новации направлены на развитие города, в котором не будет пробок, в котором много парков и скверов, в котором жить уютно и удобно", - резюмировал И.Кушнир.