01.11.2013 13:45
Между позицией страны в рейтинге Doing Business и объемом иностранных инвестиций есть прямая связь, что доказано рядом исследований — заявила в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ Ирина Бильцерковская, аналитик Мирового банка в вашингтонском офисе организации.

«В 2013 году Doing Business провел ряд исследований о влиянии на иностранных инвесторов. Мы можем сказать, что законы, которые мы отслеживали — очень значимы для иностранных компаний. Качество этих законов может быть для них полезным сигналом. Исследование показало четкое соотношение между индикатором Doing Business и прямыми иностранными инвестициями. Результаты наших исследований подтверждают, что Doing Business отражает общий инвестиционный климат в стране», — сказала аналитик Мирового банка.

По мнению г-жи Бильцерковской, значительное улучшение бизнес-климата в Украине произошло вследствие внедрения во многих сферах риск-ориентированной системы, что упростило множество бюрократических процедур, снизило количество проверок. Кроме того, аналитик МБ полагает, что внедрение в Украине систем обмена информацией между банками посредством бюро кредитных историй оказало существенное позитивное влияние на такую позицию как «простота получения кредитов», по которой Украина заняла 13 место в рейтинге.

Ирина Бильцерковская уверена, что у Украины есть значительный потенциал для дальнейшего улучшения бизнес-климата, что и далее будет позитивно отражаться на позициях страны в рейтинге Doing Business.


СПРАВКА:

В обнародованном недавно Мировым банком очередном рейтинге Doing Business Украина поднялась сразу на 28 позиций, заняв в общем рейтинге 112 место из 189 исследованных экономик мира. Наилучшие результаты из составляющих рейтинга продемонстрированы в сфере получения разрешений на строительство (со 183-го на 41-е место), регистрация прав собственности (с 197-го на 97 место). По легкости предоставления кредитов для бизнеса Украина в текущем году заняла 13 место в общем рейтинге Doing Business. Результаты исследования Мирового банка свидетельствуют о том, что украинские власти провели реформы в 8 из 10 исследуемых в рейтинге направлений.