01.11.2013 15:32
Девять украинских правозащитных организаций пожаловались президенту Виктору Януковичу на то, что Партия регионов использует несовершеннолетних для создания массовки на своих митингах, применяя административный ресурс.

«Понятно, что ПР не напрямую заставляет школьников выходить на улицы. Это делается через местные управления образования, которые стараются угодить правящей партии и снимают учащихся с уроков», – говорит глава правления крымского правозащитного центра «Действие» Александра Дворецкая, пишет «Коммерсант-Украина».

Подобные случаи только за последнее время были зафиксированы в Луганске, Донецке и Кировограде на мероприятиях, посвященных освобождению от немецко-фашистских захватчиков.

«В Партии регионов не стесняются выкладывать на своем сайте фотографии с разных митингов, на которых видно, что большая часть их участников – школьники», – жалуется Дворецкая.

В ПР на заявления общественников отвечают оскорблениями.


«Авторы подобных писем – это клоуны, которые жрут гранты США и пытаются оклеветать все, что связано с нынешней властью. Некоторые учащиеся действительно могут прийти на митинг, однако это не означает, что их затащили туда в кандалах. Пока не будет хотя бы одной жалобы от самих школьников или студентов, все сказанное – не более чем голословные обвинения и ложь, а таких жалоб нет», – считает народный депутат от Севастополя Вадим Колесниченко.