02.11.2013 16:30
В Запорожской области задержали 24-летнего нигде не работающего жителя АР Крым, который последний год проживал в Запорожье.

Последний обоснованно подозревается в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых - два изнасилования, передает УНН.

20 октября текущего года, около двух часов ночи в Ленинский райотдел милиции города Запорожье обратилась 18-летняя местная жительница с сообщением о том, что по улице Звенигородской ее изнасиловал неизвестный мужчина. Событие было зарегистрировано в Единый реестр досудебных расследований по ст. 152 Уголовного кодекса Украины (изнасилование).

Потерпевшая вспомнила, что нападавший был одет в кожаную куртку и брюки темного цвета. Капюшон на голове не позволил разглядеть лицо насильника. Однако, когда тот сыпал угрозами, запомнились некоторые особенности его речи. Девушка сообщила также о довольно невысоком росте своего обидчика.

Через неделю похожее преступление произошло в одном из местных парков. Потерпевшая также заметила, что речь невысокого вора в темной одежде с капюшоном имеет дефекты. Преступник в обоих случаях не ограничился удовлетворением половой страсти, но и лишил своих жертв ценных вещей.

На раскрытие преступлений был ориентирован личный состав райотдела. В ходе тщательной отработки территории района сотрудники милиции задержали молодого человека, который по описанию был очень похож на разыскиваемого насильника. Для установления личности последнего пригласили в райотдел. Опытные правоохранители сразу заметили, что с речью незнакомца также не все в порядке. Быстро выяснилось, что интуиция не подвела милиционеров: при осмотре у парня обнаружили вещи потерпевших гражданок: мобильный телефон и украшения.

Как сообщил заместитель начальника ГУМВД Украины в Запорожской области - начальник криминальной милиции Владимир Грачев, в ходе дальнейшего санкционированного обыска квартиры вора милиционеры изъяли ряд вещественных доказательств, которые позволили доказать причастность его еще к нескольким ограблениям, также совершенных на территории Ленинского района Запорожья.


Подозреваемый арестован. Милиционеры проверяют его причастность к совершению других уголовных преступлений. Продолжается досудебное расследование.